пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅ
 

новости   походы   т-материалы   т-книги   т-юмор   т-форум   Написать письмо


Новости
Походы
Т-материалы
Т-книги
Т-юмор
Туризм и альпинизм в Киеве
Т-форум
Т-галерея



Оригинальные Подарки на Новый год для всех и каждого




рюкзаки туристические



Т-книги



Дмитрий Юревич. Путешествие на Кавказ.

Вниманию уважаемых посетителей сайта "Крокус" предлагается описание путешествия на Кавказ в 2003 году. Написано оно в форме художественной повести, потому некоторые "литературные излишества" здесь имеются. Прошу заранее меня за них простить.
С благодарностью и уважением, автор, Дмитрий Юревич.


Олег Янчевский. "Почему мы попадаем в аварии?"

"Когда происходит ЧП, мы находим десятки “объективных причин” объясняющих, почему это случилось. Оказавшийся “неожиданно трудным маршрут”. “Плохие погодные условия”. “Неожиданная лавина”. “Случайный камень”. “Трещина там, где ее быть не должно”. “Отказавшее снаряжение”. При этом не только до выхода на маршрут, но и в горах почти всегда есть время ПОДУМАТЬ. Независимо от описаний, увидев маршрут своими глазами окончательное решение: идти дальше (и как именно?), переждать, или “выйти из игры” – мы принимаем сами. Участников и руководителя - выбираем сами. Проверяем (или не проверяем) снаряжение – сами. И о том, что погода в высокогорье может быть очень скверной, тоже - знаем."


Светлана Назаренко. "РОМАН С КАМНЕМ". Рассказ.

"Майский Крым. Стоянка на 20-30 человек. Девушка приезжает учиться лазить. Знакомится с двумя альпинистами - немногословным профессионалом Никитой и плохо лазящим трепачем Босом. Трепач устраивает ей небольшой срыв на скалах, чтобы спасти и добиться ее. Но срывается, спасая ее, Никита..."


Андрей Бережанский. "Туристы. Кто они?"

"Очень интересны ухаживания туристов мужского пола за прекрасной половиной. Так как для обычного джентльменского набора знаков внимания в походе нет места, туристы придумали свои специфические ритуалы. Например, вместо одевания на девушек верхней одежды на выходе из дорогого ресторана, туристы помогают им надевать рюкзаки, а вместо предложения помочь тащить тяжелую сумку - они с невозмутимым видом предлагают переложить несколько килограмм веса в свой рюкзак. Казалось бы, все это выглядит очень неуклюже, но - девушкам это нравится. Это - факт!"


Черный иней. Валентин Строкань. . Фрагменты из приключенческого романа. Книга вышла в издательстве "Кальвария".


Горы Европы. Из книги “Горы” Гвоздецкого Н.А. и Голубчикова Ю.Н. Москва, “Мысль”, 1987.

В разделе из книги Гвоздецкого Н.А. и Голубчикова Ю.Н. рассказывается о географии гор европейского континента.


Из книги "География Румынии". Тибериу Морариу и др., 1969.

Очерк о горной Румынии - Восточных, Южных и Западных Карпатах.


Ю.А.Штюрмер. Опасности в туризме, мнимые и действительные. 1972г.

"Действительной опасностью в путешествии является сам человек, и травматизм на туристских маршрутах отражает не волю случая или действие каких-то неподвластных человеку сил, а является следствием его собственных промахов и заблуждений."


Пурга и лавины. Главы из книг П.И.Лукоянова "Зимние спортивные походы",1979г. и А.Е.Бермана "Путешествия на лыжах", 1968г.

"В лыжном путешествии практически всегда можно найти лавинобезопасный путь..."


Лыжная техника. Глава из книги П.И.Лукоянова "Зимние спортивные походы", 1979.

"Правильная техника ходьбы на лыжах под рюкзаком, спусков, поворотов, торможения, подъемов, преодоления естественных препятствий — важнейшее условие успешного проведения похода, быстрого движения на маршруте с наименьшей затратой сил, без травм и несчастных случаев. Неумелое владение лыжной техникой, наоборот, резко снижает темп движения, приводит к частым падениям."


Борис Маринов. Проблемы безопасности в горах. Главы из книги. 1981г.

"Горы вообще не прощают людям пренебрежения опасностями. Об этом свидетельствуют приводимые факты. Они относятся к разным годам и к разным горным районам, чем особенно красноречиво подтверждают эту старую как мир истину."


Основы безопасности в пешем походе. Методические рекомендации. 1983г.

"Недооценка пешего похода может привести к сложной аварийной ситуации в группе. Пешие категорийные походы могут быть доступными лишь при условии постепенного накапливания туристского опыта от простых однодневных походов к более сложным."


Л. Хргиан. Молния в горах. Из сборника советского альпинизма "Побеждённые вершины. 1973-1974."

"Число альпинистов, пострадавших от молнии, в общем невелико, но, очевидно, оно могло быть еще меньше, если бы они лучше представляли себе и свойства молнии, и те пути, которые она избирает."


По заповідних місцях Карпат. З книги С.М.Стойко "Карпатам зеленіти вічно", 1977р.

Заповідники, резервати, пам'ятки природи, заказники, ландшафтні парки Українських Карпат.


В.Купченко. Кара-Даг. Путеводитель. 1976г.

"Горная группа Кара-Даг - удивительный, как сказка, уголок восточного Крыма. Вряд ли кого оставят равнодушным его фантастические пейзажи, мощь и величие неприступных скал, таинственные гроты и маленькие бухты, над созданием которых так долго и старательно трудилась природа."


Путеводитель. Словакия. Несколько глав из книги, выпущенной московским издательством "Симон-пресс" в 2001 году.

"Высокие Татры называют самыми маленькими из самых больших гор мира. Протяженность главного хребта всего 27 км. Здесь находится самый высокий пик - Герлах (2 655 м), но высота еще 25 вершин (всего их 300) превышает 2500 м. Под воздействием ледников горы приобрели причудливые очертания. Еще больше привлекательности придают им 85 высокогорных озер и множество водопадов, в долинах которых журчат ручьи с хрустальной водой."


А.Прозоров. Туризм

Мастера советской карикатуры. Сатирики о спорте. 1976г. Рисунки из книги.




Спогади ветеранів самодіяльного туристського руху в Україні. Самодіяльний туризм у Києві в 1950-1970-х рр. 2002р.

"... ці спогади є важливим документальним джерелом, яке відтворює попередні етапи розвитку туризму, вони сповнені такою щирою любов’ю до туристських походів, відданістю цій справі, що неминуче викликають захоплення у сучасного читача."



 

новости   походы   т-материалы   т-книги   т-юмор   т-форум   Написать письмо

© т/к Крокус 2002-2003
Последнее обновление 25.05.2004